Senin, 29 Oktober 2012

sariawan oh sariawan

Sudah 3 hari ini sariawan nempel di lidahku. hmmmm rasanya tak bisa di ungkapkan dengan kata2 ketika harus memasukkan makanan bahkan skedar air saja ke dalam mulut...alhamdulillah hari ketiga ini sudah agak mendingan, setelah di oles obat  yang mereknya abotil,tp ketika di oleskan  aku harus bilang wwwwwaow , telinga rasanya seperti ditarik apaa gitu, sakitnya waaaow...waaaow..
ini beberapa tips untuk mengobati sariawan,berdasarkan pengalamanku lho...
1. menambah asupan makanan yang mengandung fitamin B (susu sapi, telur, daging dll)
2. minum madu dan madu di oleskan pada luka sariawan
3. banyak minum air putih
4. makan buah buahan yang  mengandung vitamin c

Sabtu, 13 Oktober 2012

RPP TIK KLS XI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah              : MA ASSALAM
Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester            : XI/ II

Standar Kompetensi       :
1.         Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk     menghasilkan informasi
Kompetensi Dasar         :
1.1    Mengolah dokumen pengolah angka dengan teks, tabel, grafik, gambar dan diagram.
Indikator                      :
1. Membuat grafik
2. Memodifikasi Grafik
Alokasi waktu            : 1x40 menit

I.  Tujuan Pembelajaran      :
    Setelah  pembelajaran diharapkan siswa dapat :
  1.Membuat grafik
                         2. Memodifikasi grafik
II.  Materi Pembelajaran      :
     Formula,Grafik dan Format data
III. Model Pembelajaran      :
 Pembelajaran Langsung dengan metode  Ceramah, Tutor sebaya dan Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran          :
NO
TAHAPAN
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
GURU
SISWA
1
Pendahuluan

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
Menyampaikan salam dan cek presensi
Menjawab salam dan Memperhatikan
1 menit
Apersepsi :
1.    Memberikan pertanyaan pada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya
2.    Meminta minimal 2 orang siswa untuk mengemukakan pengetahuan  mereka tentang grafik

1.    Menjawab pertanyaan mengenai materi sebelumnya
2.    Mengemukakan
      pengetahuan tentang grafik
3 menit

Motivasi :
Memberikan informasi pada siswa tentang manfaat grafik dalam kehidupan sehari hari dan keterkaitan grafik dengan bidang ilmu yang lain
Memperhatikan informasi yang di sampaikan guru
Mendialogkan tujuan pembelajaran yang akan di capai yaitu:
1.    Siswa dapat membuat grafik
2.     Siswa dapat Memodifikasi grafik

Memperhatikan tujuan pembelajaran yang di sampaikan oleh guru
1.    Meminta semua siswa untuk menyiapkan alat penunjang  yang akan digunakan yaitu :
     Buku dan LKS
2.    Meminta semua siswa untuk menghidupkan komputer dan mengaktifkan software Excel 2007
1.    Menyiapkan alat untuk kegiatan belajar(buku, LKS).
2.     Menghidupkan komputer dan membuka software aplikasi excel 2007
1 menit
2
Inti

Mendemonstrasikan keterampilan (pengetahuan prosedural) atau mempresentasi
kan pengetahuan (deklaratif)
Mendemonstrasikan  cara membuat grafik  dan memodifikasi grafik kemudian  meminta 1 orang siswa yang mampu/pandai untuk melanjutkan mendemonstrasikan membuat grafik

Memperhatikan dan mengikuti materi pembuatan grafik dan modifikasi grafik
6 menit
Membimbing pelatihan

Membimbing pelatihan dan membantu siswa yang mengalami kesulitan.
Meminta siswa yang sudah bisa membuat grafik dan sudah selesai mengerjakan latihan untuk membantu mengajari teman yang belum bisa

Melakukan kegiatan latihan membuat grafik dan Siswa yang sudah bisa membantu siswa lain yang belum bisa membuat grafik
10
Mengecek pemahaman  dan memberi reward

Mengecek apakah siswa bisa mengerjakan tugas dengan baik dan memberikan umpan balik dengan pertanyaan seputar grafik
Menjawab pertanyaan guru tentang materi grafik yang telah disampaikan guru
Siswa melakukan aplaus untuk siswa yang diberi reward oleh guru
7menit
Latihan lanjutan
Memberikan format latihan lanjutan
Mengerjakan latihan lanjutan
7 menit
3
Penutup
Evaluasi dan Refleksi
1.    Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator yaitu bagaimana langkah-langkah membuat grafik dan modifikasi grafik
2.    Menyampaikan gambaran yang akan dipelajari  pada pertemuan berikutnya
3.    Doa
Siswa menyimpulkan dengan bimbingan guru tentang materi yang telah di pelajari
5 menit
V.   Sumber Pembelajaran
1.      Sadiman, S.Pd. 2006. Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas XI. Jakarta: Erlangga
2.      www. Ilmukomputer.com
VI. Media Pembelajaran
1.        LCD Proyektor
2.        Slide Power Point
3.        Perangkat komputer
4.        Software Ms. Excel

VIII. Penilaian
1.        Penilaian Tahap I    : Psikomotor 
Bentuk Penilaian    : penilaian proses praktek
Teknik Penilaian     : Unjuk kerja

2.        Penilaian Tahap II : Kognitif
Bentuk Penilaian    : Test tulis
Teknik Penilaian     : pilihan ganda dan uraian

3.        Penilaian Tahap III             : Afektif 

Penilaian Tahap I (Psikomotor)

a.    Buatlah tabel berikut :
TABEL.png
b. Simpan dengan nama tabel daftar penjualan
c.  Buatlah grafik seperti berikut :
GRAFIK1.png
Penilaian Tahap II (Kognitif)
A.       Soal pilihan ganda
Kerjakan soal berikut ini dengan benar!
1.        Langkah pertama yang dilakukan ketika membuat grafik adalah....
a.     Membuat tabel data
b.     Membuat kolom
c.     Membuat desain tabel
d.    Memilih jenis grafik
e.     Memberi judul grafik
2.        Menu yang dipilih untuk memberi judul pada grafik adalah....
a.     Layout>chart title
b.     Layout>axis title
c.     Layout>legend
d.    Layout>data title
e.     Layout>data label
3.        Untuk membuat grafik setelah tabel data dibuat  maka langkah
       selanjutnya....
a.     Blok tabel>Klik tombol insert>klik tombol smart art
b.     Blok tabel>Klik tombol insert>klik tombol clip art
c.     Blok tabel>Klik tombol insert>klik tombol chart
d.    Blok tabel>Klik tombol insert>klik tombol word art
e.     Blok tabel>Klik tombol insert>klik tombol shape
4.        Kita bisa menghilangkan dan  memunculkan sumbu axis pada
    grafik dengan cara....
a.     Klik Layout > Axis Title > Primary Horizontal > Title Axis
b.     Klik Layout > Axis Title > Title Axis> Primary Horizontal
c.     Klik Layout > Primary Horizontal > Title Axis> Axis Title 
d.    Klik Layout > Data Title > Primary Horizontal > Title Axis
e.     Klik Layout >  Data Label > Primary Horizontal > Title
          Soal Uraian
1.    Bagaimana cara membuat grafik bentuk kolom pada Ms. Excel ?
2.    Perhatikan  bentuk grafik berikut, apabila akan membuat grafik  
     yang  lengkap komponen apa saja yang harus ditambahkan ?
          
           Kunci Jawaban
           Pilihan Ganda :
1.      A               2. A                 3. C        4.A  
            Uraian             :
1.      Langkah-langkah untuk membuat grafik :
a.     Buat tabel yang akan dibuat grafik pada lembar kerja excel
b.     Blok tabel
c.     Klik menu insert
d.    Klik menu chart
e.     Klik bentuk grafik column
2.      Judul Grafik, Sumbu Axis
  
       Bentuk rubrik yang digunakan adalah rubrik asesmen proses dan rubrik asesmen hasil, sebagai  berikut :