RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA ASSALAM
Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester
: XI/ II
Standar Kompetensi :
1.
Menggunakan perangkat lunak pengolah
angka untuk menghasilkan informasi
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengolah
dokumen pengolah angka dengan teks, tabel, grafik, gambar dan diagram.
Indikator
:
1. Membuat grafik
2. Memodifikasi
Grafik
Alokasi waktu : 1x40 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran diharapkan
siswa dapat :
1.Membuat grafik
2. Memodifikasi grafik
II. Materi Pembelajaran :
Formula,Grafik dan Format data
III. Model
Pembelajaran :
Pembelajaran Langsung dengan metode Ceramah, Tutor sebaya dan Tanya jawab
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran :
NO
|
TAHAPAN
|
LANGKAH-LANGKAH
|
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
GURU
|
SISWA
|
1
|
Pendahuluan
|
Menyampaikan tujuan dan
mempersiapkan siswa
|
Menyampaikan
salam dan cek presensi
|
Menjawab
salam dan Memperhatikan
|
1
menit
|
Apersepsi
:
1.
Memberikan
pertanyaan pada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya
2.
Meminta
minimal 2 orang siswa untuk mengemukakan pengetahuan mereka tentang grafik
|
1.
Menjawab
pertanyaan mengenai materi sebelumnya
2.
Mengemukakan
pengetahuan tentang grafik
|
3
menit
|
Motivasi
:
Memberikan
informasi pada siswa tentang manfaat grafik dalam kehidupan sehari hari dan
keterkaitan grafik dengan bidang ilmu yang lain
|
Memperhatikan
informasi yang di sampaikan guru
|
Mendialogkan
tujuan pembelajaran yang akan di capai yaitu:
1.
Siswa
dapat membuat grafik
2.
Siswa
dapat Memodifikasi grafik
|
Memperhatikan
tujuan pembelajaran yang di sampaikan oleh guru
|
1.
Meminta
semua siswa untuk menyiapkan alat penunjang
yang akan digunakan yaitu :
Buku dan LKS
2.
Meminta
semua siswa untuk menghidupkan komputer dan mengaktifkan software Excel 2007
|
1.
Menyiapkan
alat untuk kegiatan belajar(buku, LKS).
2.
Menghidupkan
komputer dan membuka software aplikasi excel 2007
|
1
menit
|
2
|
Inti
|
Mendemonstrasikan
keterampilan (pengetahuan prosedural) atau mempresentasi
kan pengetahuan
(deklaratif)
|
Mendemonstrasikan cara membuat grafik dan memodifikasi grafik kemudian meminta 1 orang siswa yang mampu/pandai
untuk melanjutkan mendemonstrasikan membuat grafik
|
Memperhatikan
dan mengikuti materi pembuatan grafik dan modifikasi grafik
|
6
menit
|
Membimbing pelatihan
|
Membimbing
pelatihan dan membantu siswa yang mengalami kesulitan.
Meminta
siswa yang sudah bisa membuat grafik dan sudah selesai mengerjakan latihan
untuk membantu mengajari teman yang belum bisa
|
Melakukan
kegiatan latihan membuat grafik dan Siswa yang sudah bisa membantu siswa lain
yang belum bisa membuat grafik
|
10
|
Mengecek pemahaman dan
memberi reward
|
Mengecek
apakah siswa bisa mengerjakan tugas dengan baik dan memberikan umpan balik dengan
pertanyaan seputar grafik
|
Menjawab
pertanyaan guru tentang materi grafik yang telah disampaikan guru
Siswa
melakukan aplaus untuk siswa yang diberi reward oleh guru
|
7menit
|
Latihan
lanjutan
|
Memberikan
format latihan lanjutan
|
Mengerjakan
latihan lanjutan
|
7
menit
|
3
|
Penutup
|
Evaluasi
dan Refleksi
|
1.
Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar
indicator yaitu bagaimana
langkah-langkah membuat grafik dan modifikasi grafik
2.
Menyampaikan
gambaran yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
3.
Doa
|
Siswa
menyimpulkan dengan bimbingan guru tentang materi yang telah di pelajari
|
5
menit
|
V. Sumber Pembelajaran
1. Sadiman,
S.Pd. 2006. Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas XI. Jakarta: Erlangga
2. www.
Ilmukomputer.com
VI. Media
Pembelajaran
1.
LCD Proyektor
2.
Slide Power Point
3.
Perangkat komputer
4.
Software Ms. Excel
VIII.
Penilaian
1.
Penilaian Tahap I : Psikomotor
Bentuk Penilaian : penilaian proses praktek
Teknik Penilaian : Unjuk kerja
2.
Penilaian Tahap II : Kognitif
Bentuk
Penilaian : Test tulis
Teknik
Penilaian : pilihan ganda dan uraian
3.
Penilaian Tahap III : Afektif
Penilaian Tahap
I (Psikomotor)
a. Buatlah
tabel berikut :
b. Simpan dengan nama tabel daftar
penjualan
c.
Buatlah grafik seperti berikut :
Penilaian Tahap II (Kognitif)
A. Soal
pilihan ganda
Kerjakan
soal berikut ini dengan benar!
1.
Langkah pertama yang dilakukan ketika
membuat grafik adalah....
a. Membuat
tabel data
b. Membuat
kolom
c. Membuat
desain tabel
d. Memilih
jenis grafik
e. Memberi
judul grafik
2.
Menu yang dipilih untuk memberi judul
pada grafik adalah....
a. Layout>chart
title
b. Layout>axis
title
c. Layout>legend
d. Layout>data
title
e. Layout>data
label
3.
Untuk membuat grafik setelah tabel data
dibuat maka langkah
selanjutnya....
a. Blok
tabel>Klik tombol insert>klik tombol smart art
b. Blok
tabel>Klik tombol insert>klik tombol clip art
c. Blok
tabel>Klik tombol insert>klik tombol chart
d. Blok
tabel>Klik tombol insert>klik tombol word art
e. Blok
tabel>Klik tombol insert>klik tombol shape
4.
Kita bisa menghilangkan dan memunculkan sumbu axis pada
grafik dengan cara....
a. Klik
Layout > Axis Title > Primary Horizontal > Title Axis
b. Klik
Layout > Axis Title > Title Axis> Primary Horizontal
c. Klik
Layout > Primary Horizontal > Title Axis> Axis Title
d. Klik
Layout > Data Title > Primary Horizontal > Title Axis
e. Klik
Layout > Data Label > Primary
Horizontal > Title
Soal Uraian
1. Bagaimana
cara membuat grafik bentuk kolom pada Ms. Excel ?
2. Perhatikan bentuk grafik berikut, apabila akan membuat
grafik
yang lengkap komponen apa saja yang harus
ditambahkan ?
Kunci Jawaban
Pilihan Ganda :
1. A 2. A 3. C 4.A
Uraian :
1. Langkah-langkah
untuk membuat grafik :
a. Buat
tabel yang akan dibuat grafik pada lembar kerja excel
b. Blok
tabel
c. Klik
menu insert
d. Klik
menu chart
e. Klik
bentuk grafik column
2. Judul
Grafik, Sumbu Axis
Bentuk rubrik yang digunakan adalah
rubrik asesmen proses dan rubrik asesmen hasil, sebagai berikut :